热门搜索:网页游戏 火箭球赛 热门音乐 2011世界杯 亚运会 泰国房产
您现在的位置:首页 >> 调查追踪 >> 内容

西安经开区南康村二组生活预留地25年成为垃圾场

时间:2020/11/8 15:13:40 点击:41

  编者按:西安市经开区南康村第二组村民生活来源预留地30.041亩,25年来得不到开发建设,变为闹市中的垃圾场,7000多万元投资陷入困顿,在这些数字的背后是经开区土地、规划和城建等部门的相互推诿。

  我们是西安市经济技术经开区南康村第二村民小组,我组位于经开区未央路以东、凤城一路以南繁华地段,现有村民530户近1300名。

  九十年代初,西安市为修建北二环和北二环立交,经开区管委会将我组600亩土地全部征用,未给我组村民办理任何社保和养老保障,使我组村民失去生活来源,仅给南康村二组预留30.041亩生产生活用地即为“泰康市场”项目用地,因西安市经开区土地、规划、城建等多个部门在省市上级部门和经开区管委会有批复、纪要等政策和文件支持的情况下,几届领导不作为,甚至庸政、懒政,致使我组30.041亩生活预留地25年来成为闹市中的垃圾场,不但严重影响市容市貌,还给周边居民带来生活与生产不便,甚至存在安全隐患。

  


  1994年西安市经济技术开区,仅以每亩7万多元征用我组土地约600亩,用于经开区起步发展,预留我组村民生活来源预留地30.041亩,作为建设农贸市场用地,经过多年努力到2015年,取得陕西省人民政府土地审批,将村集体建设用地征收为国有建设用地。

  2017年12月,我组在西安市经济技术开发区管委会办理了项目入区和备案手续。

  


  2018年2月7日办理了建设项目选址意见书,拟在泰康市场原址上建设“领先君城”项目,项目拟建设1栋商住楼,3栋住宅,1个幼儿园,用于安置村民。

  


  一、项目手续办理情况

  (一)土地征收情况。2010年,南康村二组将市场整体拆除,并开始在经开区管委会办理相关建设手续,2015年12月31日,经陕西省人民政府审批土地件(陕政土批〔2015〕944号)批准,同意将南康村2.0028公顷集体建设用地依法征收为国有,并用于城市建设。

  (二)规划办理情况。为推进项目办理,解决村民多年信访问题,2017年5月27日,未央区区政府向经开区管委会发文《关于协调解决南康村二组遗留问题的函》(未政函〔2017〕35号),恳请加快有关规划、土地手续办理,以维护社会稳定。

  2018年2月7日,经开区管委会规划局和西安市规划局经济开发区分局核发《建设项目选址意见书》(西经开选字第〔2018〕01)。明确建设项目为“领先君城”,拟用地面积约30.041亩。

  (三)项目备案情况。2017年12月5日,经开区管委会召开第15次主任办公会议,形成会议纪要,研究了南康村土地遗留问题,会议确定:原则同意按照容积率5.0,综合停车位0.6辆/100平方米的条件办理该宗土地手续。

  2017年12月31日,经开区管委会就我组报送的《关于领先君城项目备案的项目》,印发了《关于西安市未央区张家堡街道南康村村民委员会第二小组“领先君城”项目备案、入区的通知》(西经开发〔2017〕568、569号),同意在泰康市场原址上建设领先君城项目,建筑面积138135平方米,其中地上100135平方米,地下建筑面积约38000平方米,经测算容积率为5.0。

  由于2018年规划、土地政策发生变化,致使相关后续划拨用地、节能、环评及安评等手续无法办理。

  早在2002年7月26日,经开区管委会与我组签订协议,明确银丰学校对面约30亩住宅用地(即泰康市场,目前成为垃圾场),由南康村二组自行开发或联合开发建设,由开发区办理相关土地手续。之后我组招商引资一企业投资7000多万元,15年过去了,西安市经开区管委会和土地、规划、城建等多个部门相互推诿,就是不办理开发手续,使企业背上沉重的包袱。

  


  早在2002年7月26日,经开区管委会与我组签订协议,明确银丰学校对面约30亩住宅用地(即泰康市场,目前成为垃圾场),由南康村二组自行开发或联合开发建设,由开发区办理相关土地手续。之后我组招商引资一企业投资7000多万元,15年过去了,西安市经开区管委会和土地、规划、城建等多个部门相互推诿,就是不办理开发手续,使企业背上沉重的包袱。

  二、存在问题

  我组在办理后续的规划手续时,经开区资源规划分局提出,因政策调整,现规定居住容积率不大于2.8,最高不超过3.5,原规划用地指标5.0,与现行政策不符,如需办理后续手续,应将原明确的建设容积率5.0调整为现政策3.5,我们认为这个条件难以接受,主要有两点原因:

  一是与经开区管委会2017年和2018年批复的文件相矛盾,该项目原规划设计论证容积率为5.5,主要是参照南康村一组(容积率6.7)和三组(容积率7.5)城改时的容积率,后经开区2017年批准该项目建设容积率为5.0,而现在却要调整为3.5,没有考虑该项目为历史遗留问题这一事实。

  二是按容积率3.5开发建设难以达到资金平衡,该项目启动于2010年,当时我组只有850人,现已增加至1300人,按照人均26平方米的指标,总安置面积约33800平方米,由于人口增加,增大了安置面积。如按容积率不大于3.5指标计算,仅能建设约7万平方米,扣除安置面积后,可出售的面积大大减少,难以达到资金平衡。

  三、请求事项

  该项目为民生工程,涉及530户1300名村民生活出路和生活保障问题,项目申报、审批长达9年之久,为加快项目手续办理,我组从2017年开始一直派人与经开区管委会和市资源规划局沟通对接手续办理事项,国家信访局和陕西省、西安市信访部门也多次督办协调经开区加快办理,但至今没有主要部门和领导给予积极推进。

  2019年10月24日,西安市土地管理领导小组召开第十八次会议,审议了《西安市解决正在实施的城中村(棚户区)改造项目遗留问题的指导意见》,明确提出对于历史遗留项目问题要按照“老项目老办法”的原则办理。

  随着南康村一、三组于2009年已启动开发,村民于2013年喜迁新居,唯独南康村二组现有530户1300村民的问题搁停至今,尤其在党的十九大以来,我组形成的压力与日俱增,村民情绪十分的不稳定,数次到省市和北京上访,已引发一系列不安定社会问题。尤其今年以来我组与引资企业多次找经开区管委会和土地、规划等部门要求尽快完善手续,这些部门主要领导打官腔,不担当,一而再再而三踢皮球。

  如不尊重事实,不从客观的历史遗留问题出发和解决问题,我组村民何来安居乐业,又怎能跟上“全面小康社会和实现中国梦”的步伐。

  


  我组没拆除的居民房子,25年来耸立在垃圾堆。

  


  30.04亩的垃圾场与周边的繁华不协调,严重影响西安的对外形象,也影响西安的投资环境。

  


  我组及部分村民代表的恳请。

  庸政懒政,为官不为,也是一种腐败,李克强总理指出:“健全督查问责机制,坚决整肃庸政懒政怠政行为,决不允许占着位子不干事。”因此,对懒政怠政行为必须坚持零容忍,对那些只顾占位子、拿票子、混日子的党员干部,必须打板子、摘帽子、挪位子。每一个党员干部更应该增强忧患意识和担当精神,真正做到在其位谋其政,决不能当公堂上的木偶。

  习近平总书记在全国党的群众路线教育实践活动总结大会上所作的重要讲话中指出,党的干部都是人民公仆,自当在其位谋其政,既廉又勤,既干净又干事。他还就“为官不为”这一引起社会强烈关注的现象提出了严肃批评。

  以上是我组客观事实的反映和请求,希望中纪委、国家监察委,陕西省纪委、监察委,西安市委、市政府和尊敬的王浩书记、李明远市长在百忙中对我组的问题给予关注和解决,责成业务主管部门尽快拿出切实可行的方案,以解决遗留了20多年的这一老大难问题,我组530户1300村民将不胜感激,也欢迎中央各媒体能来南康村调查了解实情给予监督,促成存在问题的尽快解决。

来源:https://dy.163.com/article/FQQVL4UI0525U1AS.html

作者:不详 来源:网络
共有评论 0相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 关于我们 | 服务条款 | 法律声明 | 文章发布 | 在线留言 | 法律支援 | 人员认证 | 投诉建议 | 合作联盟 | 版权所有 | 本站wap手机访问
  • 茂名生活网(www.80xue.com) © 2020 版权所有 All Rights Reserved.
  • 有害短信息举报 | 阳光·绿色网络工程 | 版权保护投诉指引 | 网络法制和道德教育基地 | 广东省通管局

  • 信息来自网络转载,不确定真实,如有版权问题联系客服QQ:314127396